Пятница, 11.07.2025, 01:38 | Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

ГБУЗ РК "Троицко-Печорская ЦРБ"

  • Главная страница
  • Министерство здравоохранения Республики Коми «горячая линии»
  • Информация об Учреждении
    • Основные виды деятельности
    • Режим работы специалистов
    • ЕГРЮЛ
    • Вакансии
    • Администрация
  • Доступная среда
  • Целевое обучение
  • КОРОНАВИРУС 2019-nCoV
  • ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19
  • Платные услуги. Прейскурант цен
  • ПЛАН-ГРАФИК ВЫЕЗДОВ СПЕЦИАЛИСТОВ
  • Клинические рекомендации
  • Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь
  • Порядок маршрутизации для инвалидов и других маломобильных граждан
  • Медицинское освидетельствование на оружие
  • Информация для пациента
    • Всемирный день безопасности пациентов
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
    • Алгоритм льготного лекарственного обеспечения пациентов в РК
    • Детский травматизм
    • Диспансерное наблюдение
    • Диспансеризация взрослого населения
    • Диспансеризация мужчин и женщин по оценке репродуктивного здоровья
    • Для пациентов с ишемической болезнью сердца
    • Краткая информация о диспансеризации (взрослые)
    • Памятка для родителей по профилактике суицида
    • Памятка телефон доверия
    • Бесплатный проезд к месту лечения и обратно
    • Бесплатная юридическая помощь
    • Блок-схема направления на медико-социальную экспертизу
    • Блок-схема получения высокотехнологичной помощи за пределами РК
    • Блок-схема получения спец. помощи за пределами РК
    • Информация о беременности
    • Материалы по эпилепсии
    • Перечень лекарственных средств (региональные льготники)
    • Перечень лекарственных средст
    • Перечень лекарственных средств для нозологий
    • Реестр некоммерческих организаций, прошедших квалификационный отбор.
    • Официальный ресурс программы "Здоровая Россия"
    • Профилактика распространения заболеваний
    • Первая помощь самостоятельной и взаимопомощи при неотложных состояниях
    • ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕД.ОСМОТР (краткая информация)
    • О профилактике желтой лихорадки
    • Сердце – мотор жизни
    • Порядок записи на прием к врачу через ЕПГУ
    • Предупреждение жестокого обращения
    • Памятки для детей
    • Памятка по клещевому энцефалиту
    • Памятка для населения "Малярия"
    • Памятка по туляремии
    • Памятка застрахованному в системе ОМС
    • Памятки по пособиям, компенсациям, мерам соц. поддержки семьям и семьям имеющих детей
    • Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
    • Территориальная программа государственных гарантий на 2021
    • День борьбы с инсультом
    • Информация по ОРИТ(ПИТ) МО
    • Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
    • Маршрутизация пациентов
    • «Сообщи, где торгуют смертью»
    • "Аутизм - ЭТО"
    • Участки обслуживания
    • Информация об аборте
  • Информация для застрахованных лиц
  • Антитеррор
  • Противодействие коррупции
  • О Видеонаблюдении
  • Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями
  • Проект "Народная оценка качества"
  • Результаты независимой оценки
  • Нормативно - правовые документы
    • Лицензии
  • Порядок и условия оказания медицинской помощи
  • Права граждан в системе обязательного медицинского страхования
  • Страховые медицинские организации
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности
  • Коми республиканская ассоциация врачей
  • Реабилитация и ресоциализация наркозависимых
  • Центры и офисы государственных и муниципальных услуг
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Охрана труда
  • Видеоролики "ГосУслуги"
  • Туберкулёз
  • Профилактика ВИЧ(видео)
  • Взаимодействие с СОНКО
  • Форма обратной связи

Поиск

ГосУслуги

ГосУслуги

Решаем вместе

Госуслуги
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Так здорово

Независимая оценка

Спутник Аналитика

Рекомендации по исключению факторов риска для профилактики осложнений беременности

Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о необходимости нормализации массы тела на прегравидарном этапе и правильной прибавке массы тела во время беременности в зависимости от исходного ИМТ с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Как избыточная, так и недостаточная прибавка массы тела во время беременности ассоциирована с акушерскими и перинатальными осложнениями. Беременные пациентки с ожирением (ИМТ >= 30 кг/м2) составляют группу высокого риска перинатальных осложнений: выкидыша, ГСД, гипертензивных расстройств, ПР, оперативного родоразрешения, антенатальной и интранатальной гибели плода, ТЭО. Беременные с ИМТ <= 18,5 кг/м2 составляют группу высокого риска ЗРП.

Рекомендовано информировать беременную пациентку о необходимости отказа от работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость, с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Данные виды работ ассоциированы с повышенным риском ПР, гипертензии, ПЭ и ЗРП.

Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о необходимости отказа от работы, связанной с воздействием рентгеновского излучения, с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений.

Рекомендовано информировать беременную пациентку о пользе регулярной умеренной физической нагрузки (20-30 минут в день) с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Физические упражнения, не сопряженные с избыточной физической нагрузкой или возможной травматизацией женщины, не увеличивают риск ПР и нарушения развития детей.

Рекомендовано информировать беременную пациентку о необходимости избегания физических упражнений, которые могут привести к травме живота, падениям, стрессу (например, контактные виды спорта, такие как борьба, виды спорта с ракеткой и мячом, подводные погружения) с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений 

 Рекомендовано информировать беременную пациентку, планирующую длительный авиаперелет, о необходимости мер профилактики ТЭО, таких как ходьба по салону самолета, обильное питье, исключение алкоголя и кофеина и ношение компрессионного трикотажа на время полета. Авиаперелеты увеличивают риск ТЭО, который составляет 1/400-1/10000 случаев, вне зависимости от наличия беременности. Так как часто имеют место бессимптомные ТЭО, этот риск может быть еще выше (примерно в 10 раз).

Рекомендовано информировать беременную пациентку о правильном использовании ремня безопасности в автомобиле, так как правильное использование ремня безопасности снижает риск потери плода в случае аварий в 2-3 раза. Правильное использование ремня безопасности у беременной женщины заключается в использовании трехточечного ремня, где первый ремень протягивается под животом по бедрам, второй ремень – через плечи, третий ремень – над животом между молочными железами .

 Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о правилах здорового образа жизни, направленного на снижение воздействия на организм вредных факторов окружающей среды (поллютантов) с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Выявлен повышенный риск невынашивания беременности, ПР, гестационной артериальной гипертензии и других осложнений беременности вследствие воздействия поллютантов, содержащихся в атмосферном воздухе, воде и продуктах питания (например, тяжелых металлов – мышьяка, свинца, и др. органических соединений – бисфенола A, и др.).

Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о необходимости отказа от курения с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Курение во время беременности ассоциировано с такими осложнениями как ЗРП, ПР, предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), гипотиреоз у матери, преждевременное излитие околоплодных вод , низкая масса тела при рождении, перинатальная смертность и эктопическая беременность . Примерно 5-8% ПР, 13-19% родов в срок ребенком с низкой массой тела, 23-34% случаев внезапной детской смерти и 5-7% смертей в детском возрасте по причинам, связанным с патологическим течением пренатального периода, могут быть ассоциированы с курением матери во время беременности. Дети, рожденные от курящих матерей, имеют повышенный риск заболеваемости бронхиальной астмой, кишечными коликами и ожирением.

Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о необходимости отказа от приема алкоголя с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Несмотря на отсутствие высоко доказательных данных негативного влияния малых доз алкоголя на акушерские и перинатальные осложнения, накоплено достаточное количество наблюдений о негативном влиянии алкоголя на течение беременности вне зависимости от принимаемой дозы алкоголя, например алкогольный синдром плода и задержка психомоторного развития.

Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о необходимости правильного питания, в частности отказа от вегетарианства и снижения потребления кофеина с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Вегетарианство во время беременности увеличивает риск ЗРП. Большое количество кофеина (более 300 мг/сутки) увеличивает риск прерывания беременности и рождения маловесных детей .

Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о необходимости правильного питания, в частности отказа от потребления рыбы, богатой метил ртутью,  снижения потребления пищи, богатой витамином A (например, говяжьей, куриной утиной печени и продуктов из нее) и потребления пищи с достаточной калорийностью и содержанием белка, витаминов и минеральных веществ с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Большое потребление рыбы, богатой метил ртутью (например, тунец, акула, рыба-меч, макрель) может вызвать нарушение развития плода. Здоровое питание во время беременности характеризуется достаточной калорийностью и содержанием белка, витаминов и минеральных веществ, получаемых в результате употребления в пищу разнообразных продуктов, включая зеленые и оранжевые овощи, мясо, рыбу, бобовые, орехи, фрукты и продукты из цельного зерна.

Рекомендовано информировать пациентку, планирующую беременность (на прегравидарном этапе), и беременную пациентку о необходимости избегать потребление непастеризованного молока, созревших мягких сыров, паштета и плохо термически обработанных мяса и яиц, так как эти продукты являются источниками листериоза и сальмонеллеза. Самыми частыми инфекциями, передающимися с пищей, являются листериоз и сальмонеллез. Заболеваемость листериозом беременных женщин выше (12/100000), чем в целом по популяции (0,7/100000).

Рекомендовано проводить оценку факторов риска осложнений беременности с целью выявления групп риска и своевременной профилактики акушерских и перинатальных осложнений. Учет факторов риска акушерских и перинатальных осложнений необходимо проводить в соответствие с действующими клиническими рекомендациями по соответствующим заболеваниям (состояниям) (возможно с использованием автоматизированных информационных систем).

Copyright © 2025