Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Независимая оценка

ГосУслуги

ГосУслуги

Схема проезда

Спутник Аналитика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 16 » Порядок компенсации за счет средств материнского капитала.
11:05
Порядок компенсации за счет средств материнского капитала.

Информируем о порядке компенсации за счет средств материнского капитала расходов на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей-инвалидов. Напомним, воспользоваться этим правом семья может в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

В соответствии с порядком, утвержденным Минздравсоцразвития РФ, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, необходимо:

  1. Получить у врача направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
  2. Подать в учреждение МСЭ заявление о внесении в ИПРА (индивидуальную программу реабилитации или абилитации) сведений о товарах и услуге, которые семья может приобрести для ребенка (эти товары и услуги должны содержаться в установленном Перечне*).
  3. После рассмотрения заявления и внесения в ИПРА нужных сведений, приобрести товары или услуги. При этом необходимо сохранять все сопутствующие платежные документы (договоры купли-продажи товара либо кассовые чеки, либо договоры об их оказании).
  4. Обратиться в орган социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия и соответствия товара.
  5. Подать заявление о компенсации расходов в территориальный орган Пенсионного фонда (или в МФЦ), предоставив следующие документы: ИПРА ребенка-инвалида (индивидуальную программу реабилитации или абилитации); документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации. В случае принятия положительного решения необходимая сумма поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

На сегодняшний день 506 семей Коми, в которых воспитываются дети-инвалиды, имеют Сертификат на материнский капитал.  

 

* Полный перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов (утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 831-р) размещен на сайте Пенсионного фонда в разделе "Жизненные ситуации"

 http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3191/

Просмотров: 1106 | Добавил: Anton_Evgenievich | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]